Свыше 413 млн рублей выделили на сети водоснабжения в области
В Тамбовской области в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» модернизируют коммунальные сети. На шесть объектов направлено более 413 миллионов рублей.
24 июня, 2026, 10:07 0
В Тамбовской области продолжается реализация федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», входящего в нацпроект «Инфраструктура для жизни». По данным регионального министерства ТЭК и ЖКХ, строительные работы одновременно ведутся на шести объектах в разных муниципалитетах. На эти цели выделено свыше 413 миллионов рублей, из которых 269,6 миллиона поступило из федерального бюджета.
В 2026 году запланированы работы на пяти объектах питьевого водоснабжения в Жердевке, Гавриловском, Мордовском, Мичуринском и Сампурском округах. С 2019 года общее количество построенных и реконструированных объектов достигнет 53. Благодаря этому улучшится качество коммунальных услуг для 5,7 тысячи жителей.
В посёлке Сатинка Сампурского округа обновляют водопроводные сети: проложено 9,6 из 11,6 километра труб, установлено 176 водопроводных колодцев. В Жердевке на станции второго подъёма водозаборного узла смонтированы три из четырёх резервуаров, построена насосная станция, прокладываются внутриплощадочные сети и водопроводные колодцы. Общая готовность объекта — 40%.
В селе Красивое Мичуринского округа началось строительство водопровода и водонапорной башни: пробурены две скважины, возведён фундамент башни и ограждение, проложено 4 километра труб. Техническая готовность объекта составляет 21%.
Ход работ контролирует министерство ТЭК и ЖКХ области. Глава региона Евгений Первышов отметил: «Наша задача – ежегодно обновлять 3-5% инженерных сетей, а не постоянно латать изношенные трубы. Улучшение качества питьевой воды и модернизация коммунальной инфраструктуры также является приоритетным направлением работы в рамках Народной программы «Единой России».
Читайте также
















