Тамбовская область почтила память павших в Великой Отечественной войне

22 июня в Тамбове прошла акция «Свеча памяти» и траурный митинг с участием главы региона. Евгений Первышов вместе с ветеранами и общественностью возложил цветы к Вечному огню.
22 июня, 2026, 03:09
0
В День памяти и скорби, 22 июня, Тамбовская область присоединилась к общероссийской акции «Свеча памяти». В четыре часа утра на Соборной площади у мемориала «Вечная слава» состоялся траурный митинг. В нём принял участие губернатор Евгений Первышов.
Глава региона написал в своих соцсетях: «Президент Владимир Владимирович Путин подчёркивает, что для нашей Родины 22 июня стало днём испытания на прочность национального духа и днём, показавшим сплочённость всех народов. И сегодня, ровно 85 лет спустя, в День памяти и скорби мы отдаём дань памяти тем 27 миллионам советских граждан, кто был замучен в концлагерях, погиб от голода и бомбёжек, кто отдал свою жизнь на поле боя ради Великой Победы».
Вместе с главой региона ветераны, военные, депутаты, представители молодёжи и общественных организаций почтили память погибших бойцов минутой молчания. Затем они возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи.
Депутат Государственной Думы Тамара Фролова отметила: «Каждый из тех, кто ушёл тогда защищать Родину, был чьим‑то сыном, отцом, мужем, братом и у каждого из них была своя мечта, свои планы, которые в одночасье оборвала война. И память о них всегда живёт внутри нас: фотографии в семейных альбомах, рассказы бабушек и дедушек, письмах, бережно хранимые в шкатулках и тишина у этого Вечного огня».
Участник специальной военной операции Николай Артёмов подчеркнул, что в этот день вспоминают не только героев Великой Отечественной, но и тех, кто защищает страну сегодня: «Сегодня дело дедов и прадедов с достоинством продолжено. Участники специальной военной операции доказывают: Россия неприкосновенна, когда ее сыновья и дочери едины в своем стремлении защитить правду и справедливость. Память о павших в борьбе с нацизмом в 20-ом веке и о героях, отдавших жизнь за безопасность Родины в наши дни, священна. Вечная память и слава Героям».
Траурные мероприятия продолжатся в областном центре панихидой в память о погибших в годы войны. Она запланирована на полдень на Воздвиженском кладбище в Тамбове. Подобные митинги и акции 22 июня организованы по всему региону.
Накануне в Тамбове в сквере Героя Советского Союза Зои Космодемьянской прошла международная акция «Огненные картины войны». Активисты партии «Единая Россия», общественники, добровольцы и жители города выложили из трёх тысяч свечей картину, посвящённую 2-й гвардейской армии. Это соединение сформировали на территории Тамбовской области в 1942 году.
Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней советских граждан. Из Тамбовской области на фронт отправились 420 тысяч человек, каждый второй из них не вернулся домой.
Читайте также